БизнесБлицБюджетВ прокуратуреВопрос психологуГорода-деревни-мегаполисыГородская дума: Суть событийДайте жалобную книгуДети войныЖильё моёЗаписки отчаянной мамочкиЗнай нашихИспытано на себеИстория с Еленой МавлихановойКолонка юристаКриминфоКрупным планомКультураМалоэтажное строительствоНепреклонные годыО быломОдин день из жизни…Письма-звонки-визитыПривет с большой землиПутешествияРодителиСаров: инструкция по применениюСлово депутатуСлово за словоСпортСпроси священникаТвори доброФемины и политикаФотоконкурсХорошо сказаноЧтивоШколаЭкономика с Дмитрием ФайковымЯзык помощи

Слово — читателю

Книга отзывовПоследние обсуждения

Саров сделал всех

№ 39 от 28 сентября 2011   Спорт

23 и 24 сентября в ДЮСШ «Юниор» прошел первый международный турнир по баскетболу на кубок РФЯЦ-ВНИИЭФ среди юношей 1998-1999 г.р., посвященный Дню работника атомной промышленности. Открывали турнир олимпийская чемпионка Татьяна Фирова, директор ДМиС Лариса Пустынникова, депутат, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, член партии «Единая Россия» Ирина Старостина.

В пятницу команды из Сарова, Арзамаса, Нижнего Новгорода и венгерского города Мишкольц продемонстрировали свое мастерство в полуфинальных играх. Первыми вышли на поле саровчане и гости из Арзамаса. Борьба за мяч разгорелась нешуточная. Наши юные спортсмены уверенно двигались по полю, непринужденно забрасывали мяч в арзамасскую корзину. После двух периодов Саров впереди — 38:26. К концу игры мы окончательно закрепляем за собой победу — 75:47. Арзамасцы покидали площадку в очень расстроенных чувствах.

Вторая игра получилась не менее интересной. Еще бы, ведь нижегородским баскетболистам противостояли ребята из заграницы. На разминке венгерские спортсмены методично выполняли одно упражнение за другим, не обращая никакого внимания на соперников, а те, в свою очередь, напротив, любопытно разглядывали европейских товарищей. И вот, игра началась. Венгры открывают счет. Однако нижегородцы очень скоро их нагоняют, и спустя уже пару минут братья из дальнего зарубежья плетутся в конце состава. Венгерский тренер Эдда что-то громко выкрикивает, активно жестикулирует — сразу видно, человек вовлечен в процесс, болеет, переживает за своих подопечных. На нижегородской стороне тишина — их тренер спокоен и невозмутим — а чего кричать-то, ребята и так разберутся. По окончании второго периода счет на табло 43:27 в пользу нижегородцев. Оставшиеся два периода венгры отчаянно боролись за победу, но сломить русских ребят не смогли, игра завершилась со счетом 76:51 — нижегородские баскетболисты обеспечили себе участие в игре за первое место.

Второй день соревнований — и вновь на площадке бушуют страсти. Игра за третье место между арзамасцами и венграми была «валидольной». Сперва Арзамас вырывается вперед, но в середине второго периода иностранцы уже «на коне». Этот баскетбольный поединок был как на качелях — то одни вели, то другие. В итоге арзамасцы все же вырвали победу — 47:42.

Битва за первое место тоже заставила зрителей изрядно понервничать. Однако наши ребята не подкачали и оставили нижегородцев с носом — 62:47. Тренер Светлана Кочкина осталась довольна — ведь за день до этого турнира наша команда уступила нижегородцам на Первенстве области всего 10 очков! А сегодня Саров победил!

Е.Борискова

Организаторы турнира — Вадим Шевчук, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Спорткомплекс РФЯЦ-ВНИИЭФ, ДМиС, саровсвое отделение партии «Единая Россия». Спонсором мероприятия выступил МУП «Саровский пищекомбинат».